как визуально увеличить пространство

www/kovrystyle.ru

Наверное, еще со школьной скамьи всем известно, что светлый цвет делает зрительно предмет больше, в то время как темные предметы визуально уменьшаются в объеме. Этот постулат мы обязательно применяем в оформлении маленькой комнаты, оклеивая ее светлыми обоями и расставляя не слишком темную мебель. Кстати, если вы думаете, что светлые стены и светлая мебель сольется в единое пятно, то вы ошибаетесь. Они прекрасно сочетаются между собой, главное мебель выбрать на несколько тонов темнее или отличающегося оттенка, чем цвет стен.

Интересный приемом пользуются профессиональные дизайнеры для того чтобы зрительно увеличить пространство. Для этого они одну стену оклеивают обоями с контрастным геометрическим рисунком, а остальные три остаются в нейтральной цветовой гамме. При этом подключается эффект обмана зрения, мы переводим взгляд от одной стены на другую и на подсознательном уровне воспринимаем комнату шире, чем она есть на самом деле.

Если говорить о предпочтительной цветовой гамме, то лучше выбрать пастельные нейтральные оттенки и холодные цвета, которые расширяют пространство. А вот от контрастных, кричащих цветов стоит вообще отказаться, они не только привлекают внимание на себя, но и подчеркивают небольшие габариты комнаты. Продолжая тему рисунков, следует напомнить о нецелесообразности использования на обоях крупного контрастного орнамента, например, на бежевых обоях темно-синие цветы. Находиться в такой комнате крайне неприятно, она не только выглядит еще меньше своих размеров, но и «давит» на человека, дышать в таком помещении удается с трудом. С мелким рисунком тоже надо быть острожным. Если он миниатюрный и часто повторяющийся, то через время начинает рябить в глазах.

Если вы не знаете, как увеличить зрительно высоту потолка, то придут на помощь обои с вертикальной полосой или обои с некрупным орнаментом, расположенным вертикально. Они визуально вытянут помещение вверх, и потолок будет казаться выше. Кстати, если в вашей квартире низкие потолки, то не используйте под ним контрастный бордюр (он зрительно уменьшит высоту стен), лучше наклеить потолочные багеты и покрасить их белым цветом.

ЗЕРКАЛО

Этот всем известный дизайнерский прием с применением зеркал использовали даже наши бабушки. Понятно, что большое зеркало, размещенное на стене, отражает обстановку комнаты и, следовательно, увеличивает ее вдвое. Если вы не знаете, как зрительно увеличить маленькую комнату, то повесьте зеркало на одной из стен. При этом, в случае с прямоугольным помещением, разместив зеркало на длинной стене, вы визуально превратите прямоугольник в квадрат.

Наряду с зеркалом, в маленьких комнатах также весьма успешно эксплуатируется идея со стеклом. При этом размещается стеклянная мебель, фасады декорируются стеклянными элементами или витражами, используются двери со стеклянными вставками, а также прозрачные светильники и небольшие хрустальные люстры. Все эти элементы интерьера призваны сделать его более легким, воздушным и невесомым, не нагромождать малогабаритное помещение мебелью, а, наоборот, разгрузить его.

Обсуждение (0)

Комментировать