Как сделать из однушки трешку?

В один прекрасный день Семен Андреевич проснулся и понял что в его новой, но небольшой квартире будет мало места даже ему одному, не говоря уже о семье и детях.
Как он не пытался, сделать из однушки хотя бы двушку у него не получалось. То одна из комнат оказывалась без окна, то дверь не помещалась или не хватало место для дивана...

Многие хотят увеличить свое пространство для жизни, но не знают как.
В этой статье я расскажу об основных способах, с помощью которых можно увеличить пространство визуально и функционально.

1. Трансформирующаяся мебель
В настоящее время выпускается большое количество мебели, которая может раскладываться и раздвигаться. И это не только в обычном понимании раздвижной стол. Это может быть шкаф на рельсах, раздвигая который в разные стороны вы можете получить гардеробную или даже комнату для гостей или, например, консоль у стены, которая превращается по необходимости в стол на 12 человек. Примеров такой мебели множество.

2. Зеркала и отражающие поверхности
Зеркало во всю стену, визуально увеличивает комнату вдва раза. Также можно использовать глянцевые поверхности. Главное не переусердствовать! Чередуете матовые поверхности и глянцевые или добавляйте стеклянные элементы декором.

3. Раздвижные перегородки, раздвижные двери и рото-двери
С помощью передвижной перегородки можно разделить  помещение на две части, когда это необходимо. Например, из студии (гостиная + кухня) в ночное  время можно сделать отдельную хозяйскую спальню и гостевую.
Такжепомогут сэкономить место раздвижные и рото двери.

4. Вертикальные и горизонтальные элементы
Вертикали визуально увеличивают помещение вверх, а горизонтали в ширину. С помощью штор с ровными прямыми складками можно визуально увеличить потолок. Или поставив низкий журнальный стол, а рядом с ним, например, высокий торшер.

5. Совмещение нескольких функций одновременно
Одна и та же мебель или предмет может нести несколько функций. Например, журнальный столик может подыматься и превращаться в столовую. Двухместный диван может превращаться в двухярусную кровать.

6. Светлые тона и контраст
Ни для кого не секрет, что светлое помещение кажется больше. Интересный эффект можно получить, если покрасить одну стену в темный цвет, а остальные в светлый, тогда ваше помещение визуально раздвинется в три остальные направления от темной стены. Или у вас помещение очень вытянутой формы и выглядит как коридор. Тогда вы можете торцевые (короткие) части сделать темнее - визуально ваше помещение получится более правильной формы.

Это всего лишь несколько способов, с помощью которых ваше жилище может стать больше. Применяйте на практике и пусть ваш дом станет просторнее и удобнее, а вы счастливее.

С уважением, Алексей Иванов,  архитектор-дизайнер мастерской GEOMETRIUM.

P. S. Делаем репосты и лайкаем!

Обсуждение (0)

Комментировать