Как правильно подобрать паркет для разного типа помещений

При выборе паркета для укладки на том или ином объекте необходимо в первую очередь учитывать степень износостойкости материала и уровень трафика в помещении.

Для жилых комнат

Наименьшим воздействиям напольное покрытие подвержено в спальне, поэтому в данном случае уместно будет обратить внимание на материалы из мягкой древесины: вишня, сосна, береза. В гостиной степень проходимости, как правило, выше. Интенсивные нагрузки достойно выдержит доска из дуба, бука и других ценных пород древесины. Особенно эффектно обещает смотреться художественный паркет, помимо эстетичного внешнего вида он обладает надлежащими эксплуатационными характеристиками. Если говорить о ламинате, то для отделки пола в жилых комнатах подойдут модели класса 31, 32  (чем выше класс, тем больше защита от истирания).

Для вспомогательных помещений: кухня, коридор

Кухня, прихожая, коридор являются наиболее посещаемыми участками домашнего пространства. Соответственно, напольное покрытие должно быть максимально износостойким и влагоустойчивым. Этим требованиям идеально удовлетворяет инженерный паркет, штучный, паркетная доска и ламинат класса 31 или 32. Желательно, чтобы материал паркета (массив) был изготовлен из лиственных или экзотических пород древесины, которые, как известно, отличаются повышенной прочностью. Защитить дерево от негативных внешних воздействий поможет покрытие слоем лака.

Для коммерческих помещений

В помещениях коммерческого типа (офисы, торговые залы, выставочные центры и т.д.) напольное покрытие постоянно подвергается интенсивным нагрузкам. Достойно выдержать их под силу инженерному паркету, а также ламинату классов 32 и 33. Выбирая паркетную доску, ориентируйтесь по толщине – не менее 13-16 мм для участков со средним трафиком и 20-25 мм для зон с высоким уровнем проходимости. 

Обсуждение (0)

Комментировать