Использование напольной инженерной доски на стену. Все тонкости и нюансы

Все чаще и чаще люди стремятся украшать свое жилище натуральными материалами. Так, деревянные элементы в виде напольного, стенного и потолочного покрытия занимают лидирующие позиции среди других отделочных материалов. Во-первых, натуральность и экологичность древесины позволяет использовать ее в любых помещениях, и даже в тех, где часто обитают аллергики. Во-вторых, красота древесной структуры в эстетическом плане смотрится благородно в любом интерьере и делает его благородным и аристократичным.

Сейчас новым словом в отделке стен является укладка инженерной доски. Если вам кажется, что напольный материал не подходит для стены, то вы глубоко заблуждаетесь. Если можно так выразиться, то это новый тренд сезона. Совсем недавно такие смелые решения позволяли себе только дизайнеры, но в итоге инженерная доска на стене прижалась и завоевала популярность, благодаря необычности, красоте и легкости в уходе.


Почему именно инженерная доска?

Почему именно инженерная доска? Причин много. Дерево, из которого выполнена инженерная доска не боится влаги и прочих внешних воздействий благодаря специальной обработке древесины. Она ударопрочная и выдерживает любые воздействия с силой, поэтому подходит даже для дизайна интерьера детской комнаты. Поскольку дерево является природным и экологически чистым материалом, можно не переживать за свое здоровье, в отличие от пластиковых панелей или других материалов, созданных химическим путем. Основным пунктом, почему многие отдают предпочтение именно инженерной доске в дизайн проекте комнаты, является структурный рисунок натурального происхождения. А это значит, что у вас будет неповторимый материал отделки стен, который подчеркнет вашу индивидуальность и хорошее чувство стиля. Также инженерная доска обладает хорошей звукоизоляцией, что делает ее преимущественным материалом для отделки стен в комнатах, где вы просматриваете телевизор или прослушиваете музыку за счет создания акустического эффекта, или в помещениях, где звукоизоляция просто необходима, например в спальне. Также инженерная доска умеет хорошо удерживать тепло в помещении, поэтому ее часто включают в дизайн проект интерьера загородных домов.

Укладка инженерной доски на стену

Укладка инженерной доски на стену в целом очень схожа с укладкой на пол. Но имеются свои тонкости и нюансы. В первую очередь нужно понимать, что инженерная доска довольно тяжелый материал. Поэтому нужно подумать о том, чтобы хорошо прикрепить его к стене. Во-вторых, стоит учесть, что этот вид отделки имеет «замковую» структуру. Поэтому на кривую стену уложить инженерную доску попросту не удастся. Как правило, стены выравнивают фанерой, на которую, с помощью специального клея, укладывается доска. Также не стоит забывать о том, что хотя материал и достаточно влагостойкий, его не рекомендуется применять в ванных комнатах и на кухнях в зоне готовки. Постоянное воздействие влаги и жара могут повлиять на проклеенные слои и тем самым испортить их.


Обсуждение (0)

Комментировать