Город, дружелюбный к детям: несбыточная мечта или направление работы?

Городское пространство должно быть комфортным для всех, в том числе для самых маленьких. Именно эта мысль стала лейтмотивом очередного архитектурного завтрака, организованного компанией REHAU. Мероприятие прошло 6 сентября на территории Музея Москвы в рамках выставки «Азбука музея», приуроченной к 120-летию культурного учреждения. Модератором круглого стола выступил Андрей Белоедов, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании REHAU по Восточной Европе.

Обсудить городскую среду и место ребенка в ней собрались эксперты REHAU, специалисты в области архитектуры и дизайна Любовь Малёнкина, Константин Ефремов, Сергей Пономаренко и Ольга Поварова, а также редакторы ведущих российских изданий и интернет-площадок об архитектуре и семье. Встреча носила формат дискуссии и позволила каждому участнику выразить свои мысли не только как профессионалу, но и как родителю.

Пожалуй, самую оживленную полемику вызвала ситуация с детскими площадками. Нет, на их отсутствие обычно не жалуются ни в столице, ни в регионах – любой более-менее ответственный застройщик выделяет участок под специальную зону для игр малышей. Вопрос исключительно в функциональности: в большинстве своем площадка оказывается одной на несколько многоэтажек, к тому же все подходы к ней блокируются припаркованными машинами. Еще одно упущение при проектировании дворов отметила Любовь Малёнкина. По ее словам, почти все придомовые места отдыха создаются или для маленьких детей, или предлагают какие-то удобства взрослым, а вот площадок, где могли бы с интересом проводить время ребята 8-15 лет, строится удручающе мало. «Рампы, на которых могли бы кататься роллеры, велосипедисты и скейтеры, искусственные препятствия для занятий паркуром, даже банальные баскетбольные кольца – всех этих атрибутов очень не хватает даже столичным дворам, не говоря о регионах. Куда же тогда ребятам девать энергию?» – прокомментировала дизайнер.

Продолжение новости читайте на сайте REHAU.

Обсуждение (0)

Комментировать