Это квартира или космический корабль? Стиль хай-тек в дизайне интерьера


В переводе с английского «хай-тек» — это высокие технологии, что очень точно передает его суть. Этот ультрасовременный стиль зародился, наверное, от желания человека побыстрее приблизить будущее.


Интерьеры в этом стиле отчасти минималистичны, в них максимально функционально используется пространство.


Общие черты этого стиля — прямые линии, стеклянные и металлические детали, пластик, строгость и простота конструкций, большое обилие передовых решений в технике и материалах. Отсутствие декора в этом интерьере компенсируется фактурой материалов и отражениями.


Поверхности стен, пола и потолка — чистые и ровные. В этот интерьер не подойдут «рюшечки» и рисунки на обоях. В нем используются глянцевые поверхности.


Мебель в стиле хай-так уместна однотонная с четкими геометрическими формами. Ножки стульев, столов и кресел — хромированные, а столешницы — стеклянные.


Часто в интерьере выделяют что-то акцентом, это может быть, например, диван яркого цвета.

Широко применяются мобильные перегородки, позволяющие менять планировку помещения.


Шторы в интерьере — спокойные, прямые, со скрытым карнизом или вообще заменены на жалюзи.


Освещение может быть, как скрытое — встроенная подсветка, так и открытое — ультрасовременные люстры или подвесы, могут использоваться трековые системы или точечные светильники.


Технические решения:

Системы «умный дом» могут иметь различные сценарии и управлять практически всем: аудио- и видеотехникой, электроприводом штор, освещением, отоплением, системами безопасности и многим другим. По нажатию кнопки на пульте, компьютере, айпаде, даже по вашему слову или даже по хлопку система меняет параметры.


В этом интерьере есть место выдвигающимся ТВ, встроенным панелям в стол, проекторам, транслирующим светодизайн на стены и т.д., и тп..


Дома в этом стиле похожи на космические корабли будущего.



Иванов Алексей, архитектор-дизайнер мастерской GEOMETRIUM

Обсуждение (0)

Комментировать