Экологически чистые материалы в современном дизайне

Мы живём в век высоких технологий, когда в квартирах с человеком уживается умная техника, способная облегчить жизнь. Однако, несмотря на то что ученые создают роботов-помощников, борьба с загрязнением окружающей среды всегда будет подниматься. В связи с этим каждый человек хочет сделать мир чуточку лучше и внести свою лепту в защиту природы. Не зря же 2017 год Россия объявила «Годом Экологии».

Современный человек с каждым годом приобретает всё более высокую экологическую сознательность. Понимание того, что от сегодняшних решений зависит ближайшее будущее, руководит желанием посильного участия человека в формировании благоприятной среды. Во многих странах утверждена система раздельного сбора мусора, которой люди охотно придерживаются. Ведь это не только помогает перерабатывать пластик, бумагу и стекло без затрат ресурсов, но и производить из отходов новую продукцию, ничем не отличающуюся от сырьевого производства. Также новые технологии активизировали разработку экологически чистого транспорта, электромотора, солнечных батарей для отопления дома и транспорта. Окружить себя экологически чистыми материалами человек хочет и дома, с минимальными вредными воздействиями на себя и окружающую среду. Стало возрастать строительство экологически чистых домов, мебели, чтобы человеку было комфортно находиться в помещении и быть ближе к природе.

Потребности людей в гармоничной, безопасной мебели возрастают, — они выбирают мебель, которая не будет вызывать аллергию, выделять вредные вещества. Такая мебель была представлена на выставке I SALONI. Как мы понимаем, в производстве экологичной мебели используется массив деревьев, таких как сосна, береза, дуб и бука. Но это ещё не всё: фирма «Pacific Green» собирает мебель вручную из массива кокосовой пальмы (пальмового дерева) с острова Фиджи.

Технология изготовления данной мебели состоит в исключительно бережном отношении к природе. Готовое пальмовое дерево не покрывается никакими химическими лаками и красками, а лишь пропитывается натуральным пальмовым маслом, то есть выделять химически вредные вещества, как МДФ или ДСП, мебели из которых на рынке больше всего, древесина не будет. В сочетании с природными материалами — вручную дублёными шкурами, натуральной кожей и сплетёнными верёвками, — такая мебель позволяет прикоснуться к чистоте природы, не выходя из дома. Использование кокосовой древесины довольно новое, только выходящее на рынок, но с большой перспективой. Высококачественные кокосовые изделия из дерева используют не только в производстве мебели, но также в строительстве (стены, балки, двери, оконные рамы, полы), и в качестве декоративных тростей, тарелок, чаш, ваз. Следовательно, при эффективном продвижении продукта качественная мебель и другие кокосовые изделия могут иметь потенциальную долю не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Такая мебель отлично впишется в различные стилистические решения: кантри, лофт, прованс, классика, модерн, хай-тек или этнический стиль ― в любом из них она станет интересным акцентом.

Производители задумались не только о материалах, из которых делают продукцию, но и о потребностях человека. В каталоге компании представлены шкафы и столы, а также диваны, кресла и стулья (барыне, столовые). Характерная черта сидений ― анатомическое повторение человеческого тела. «Pacific Green» использует натуральную кожу, а также шкуры, например буйволиные бразильского производства. Особенность этих шкур в том, что они имеют оригинальный, натуральный окрас. На выставке был представлен диван «NAVAJO», в отделке которого используется пальмовое дерево, а также буйволиная шкура. Конечно, использование шкур в мебели ― современный модный тренд, но в этом есть один минус: если гладить шерсть по росту волосков, она кажется очень приятной, несмотря на твёрдость, шелковистой, в то время как, когда проводишь против роста, ворс неприятными покалываниями раздражает кожу. Примечательно: присаживаешься на диван ― поглощаешься уютом, однако только шевельнёшься против ворса ― и через одежду пробивается щетина… В любом случае, фирма предлагает огромный выбор мебели для любой задачи, «вливаясь» изюминкой в интерьер.


Строительная отрасль, жизненно важная в стимулировании экономического роста, в настоящее время развивается быстрыми темпами на протяжении многих веков в Азии и Тихоокеанском регионе, создавая растущий спрос на кокосовый лес. Предполагается, что рост туризма в регионе и экономическое развитие Тихоокеанского региона способствуют тенденции спроса на предметы новизны кокосового ореха. Наблюдается, что Европа и североамериканские страны полюбили мебель из кокосового дерева и другие небольшие и недорогие новинки, учитывая её естественную чувственную красоту и долговечность. В таком случае, кокосовое дерево может составить конкуренцию традиционной древесине.


Современные дизайнеры активно используют экологически чистые материалы в своих коллекциях. Стремление к поддержке окружающего мира высказывают не только дизайнеры мебели, но и модельеры, использующие свои сезонные коллекции как инструменты борьбы за экологию и спасение вымирающих животных. Эко-стиль во всех своих проявлениях будет только набирать популярность среди дизайнеров всех отраслей. Единственный его недостаток — высокая стоимость, но это не мешает ему находить всё больше сторонников, желающих поддержать природу и создать себе уютный уголок.

Обсуждение (0)

Комментировать