Дружественный захват города

Архитекторы бюро Zaha Hadid Architects осуществили реновацию набережной реки Эльбы в гамбургском районе Нидерхафен. Получился променад длиной 625 м, интегрированный в модернизированную систему защиты от наводнений.

Водный кордон начали строить в 60-х годах прошлого века после страшного наводнения 1962 года, унесшего жизни 315 горожан и лишившего крова более 60 тысяч людей. Система позволяла сдерживать воду на отметке 7,2 м над уровнем моря. Позже с помощью технологий компьютерного моделирования гидрологам и архитекторам удалось просчитать, что требуется повысить барьер на 80 см, чтобы полностью обезопасить Гамбург от зимних штормов. Инспекция 2006 года показала: конструкции защитных сооружений нуждаются в укреплении и реконструкции. Конкурс на реконструкцию системы и регенерацию береговой зоны Нидерхафена, одного из самых популярных у туристов общественных пространств Гамбурга, выиграло бюро ZahaHadidArchitects.


С уровня променада открываются отличные виды на порт и излучину Эльбы. После окончания всех работ пешеходная зона соединила прибрежные территории с пространством города. В восточной части высота террасы составляет 8,6 м, а в западной – 8,9 м над уровнем моря. Ширина пешеходной зоны – более 10 метров; здесь хватает места и обычным пешеходам, и велосипедистам, и любителям бега трусцой, и коммерсантам, предлагающим кофе и уличную еду. Примечательная деталь композиции – амфитеатр, ориентированный на пересечение близлежащих улиц. Променад соединяется с полотном этих улиц при помощи широких рамп.


Набережная делится на две части с различными пространственными характеристиками. Со стороны запада взглядам гуляющих открываются захватывающие картины идущих по реке судов, манипуляции портовых кранов и движение грузовых контейнеров по железной дороге. Восточная эспланада плавно спускается к водной глади, объединяя трехуровневый ресторан с панорамным видом и несколько киосков. Пешеходные дорожки выложены черным гранитом, который контрастирует с серым облицовочным камнем лестниц.

Обсуждение (0)

Комментировать