Дом из соломы - усовершенствованная технология

Дом из деревянных панелей с соломенным утеплителем.
Усовершенствованная технология домостроения из деревянных панелей с соломенным утеплителем.

Технология строительства из соломы и глины известна более 5000 лет под названием «саман». Солома обладает отличной звуко- и теплоизоляцией. Зимой саман сохраняет тепло, летом — прохладу. Солома - лучшая основа для  пассивного, автономного дома. Она позволяет сократить до 50% энергии, уходящую на отопление.

Ржаная солома хороша своей непривлекательностью для грызунов. В ней нет ничего съедобного, а её жесткость и очень плотное прессование делает невозможным создание норы внутри утеплителя.

Использовав опыт других технологий, компания «Золотое сечение» добавила в «соломенную» технологию усиленный каркас из сплошной доски и увеличила количество сырья. В результате возникла стеновая панель, заполненная спрессованной соломой (до плотности  140 кг/м3) и оштукатуренная глиной или гипсом.

При создании одной стандартной стеновой панели шириной 1,25 м, высотой 2,5 м и толщиной 0,42 м требуется 15 прямоугольных тюков размером 30*50*80 см. С учётом веса высушенной древесины готовая панель весит 230 кг. Оштукатуренная панель весит почти 600 кг.

Такие панели являются несущими и позволяют строить дома высотой до 3 этажей. Если же при сборке панели к дереву добавить металл - этажность строения с соломенным утеплителем можно довести до 5 этажей и выше.

Здание, собранное из таких стеновых панелей, выдерживает землетрясение магнитудой 10.

Панель собирается на производстве и доставляется на строительную площадку в готовом для установки виде. Это позволяет избежать возни с возведением кирпичных стен и последующим утеплением.

В производство идёт только сухая строганная древесина. Термомодифицированная древесина не подвержена гниению. В спрессованном утеплителе гарантированно не появятся свободные полости даже через 100 лет после сборки панели.

Подгонка панелей осуществляется на ручных станках с миллиметровой точностью. Детали каркаса крепятся одновременно четырьмя способами. Основная нагрузка приходится на деревянные шканты, держащие элементы конструкции при помощи экологически чистого клея. Окончательная фиксация соединения осуществляется с помощью шурупов.

У такой конструкции нет усадки несущего каркаса и утеплителя. Коэффициент теплопроводности такой панели равен 0,05 Вт/м2*с, что при толщине стены 0.5 м по теплу соответствует 1.2 м стены из газобетона, 1.5 м — из бруса, 4.5 м — из кирпича.

Глиняная или гипсовая штукатурка консервирует панель и не допускает изменений внутри неё. Глина является ветро- и влаго защитой, но не препятствует проникновению пара. Это обеспечивает естественную инфильтрацию воздуха в помещении. Глина поддерживает идеальную влажность в помещении, впитывая излишки влаги и отдавая их обратно при необходимости.

Стеновые панели с глиняной штукатуркой пожаробезопасны. Класс пожарной безопасности стеновой панели - К0(30). Это означает, что оштукатуренная панель выдержит воздействие открытого огня в течение 30 минут.

Влажность внутри панельного дома с соломенным утеплителем поддерживается в пределах от 40 до 60%.

Эта технология значительно сокращает время возведения дома. Стеновые панели отличаются долговечностью и надёжностью. Кроме того, технология позволяет настроить производство на выпуск панелей различных форматов.

Строительство таких домов возможно в любое время года при соблюдении единственного условия — наличие сухой погоды. Из крупногабаритных панелей всего за пару дней можно собрать небольшой, но комфортный дом для жизни. 

Готовые панели просты в монтаже и имеют первичную отделку. После небольшой косметической отделки к стенам можно крепить элементы декора и лёгкой мебели. 

Дом из соломы является не просто экологически-чистым. Он самый энергоэффективный и экологичный из всех возможных. Сегодняшний дом с соломенным утеплителем не имеет ничего общего с хижиной, которая рассыпалась от волчьего дыхания.

Обсуждение (0)

Комментировать