Дизайн интерьера. Модные принты 2015 года

В нынешнем году, аналогично предыдущему, для украшения интерьеров используются "принты". Современные технологии позволяют печатать такие узоры на любых поверхностях — текстильных материалах, обоях, обивке мягкой или корпусной мебели, плитке, пробковом покрытии, пластиковых панелях, декоративных аксессуарах. Вариантов принтов — великое множество. Они могут быть как обычными графическими, так и сложными цветочными или газетными.

Цветочный принт — один из самых популярных вариантов украшения дома. Использовать флористический рисунок можно практически в любом дизайнерском стиле. Подобные принты идеальны для оформления стен, мебели и текстильных аксессуаров. Однако не стоит забывать про меру! Для того, чтобы интерьер не казался слишком загруженным, кричащий рисунок не должен содержаться на каждой стене. Оформить крупным цветочным принтом можно разве что одну из стен, а остальные пусть будут в нейтральных оттенках. Стена с цветами в этом случае станет самой яркой деталью и центром помещения.

Если цветы мелкие и выполнены в пастельных тонах, такой принт можно смело использовать по всему периметру комнаты, не боясь переборщить. Неплохо будут смотреться на стенах картины или постеры с цветами. В ряде случаев можно использовать специальные виниловые наклейки для декора. Рисунок в этом случае может быть абсолютно разным.

Цветочный принт чаще всего используется в помещении со светлыми стенами. Идеально такие украшения смотрятся на шторах, декоративных диванных подушках, скатертях, обивке мебели или покрывалах, абажурах светильников.

Прекрасно, если при оформлении комнаты используются одни и те же рисунки или цвета. Такой подход позволяет зрительно объединить части комнаты в единое целое. Если вам не хватает летнего солнца и теплых дней, отдайте предпочтение принтам с мелкими рисунками полевых цветов. Такое оформление помещений свойственно для интерьеров в стиле кантри или прованс.

Помимо цветочного, в оформлении интерьеров нередко используются и животные принты. Особенно хорошо разнообразие цветов, форм и фактур, свойственных анималистичным принтам, вписываются в стиль сафари или африканский.

Основное правило при оформлении интерьеров с использованием анималистичных принтов — не загромождать пространство. Переизбыток звериных деталей способен превратить жилую комнату в филиал зоопарка. Выбирайте либо несколько крупных деталей с животными расцветками, либо — большое количество мелких.

И, наконец, газетный принт. Чаще всего газеты или их имитация используются при оформлении стен, а также для украшения мебели и аксессуаров. Кроме того, газетный принт в интерьере может применяться в специальных обоях, которые имеют фактуру газет, но на них не виден разборчивый текст.

Украшать с помощью газет лучше всего часть стены или отдельный уголок. В противном случае добиться необходимого эффекта будет очень сложно. Нередко встречаются текстильные аксессуары с газетным принтом — покрывала, постельное белье, занавески или декоративные диванные подушки. В особых случаях можно заказать индивидуальную печать на ткани.

Обсуждение (0)

Комментировать