Дизайн имеет значение!

«Круглый стол» с таким названием прошел при поддержке журнала SALON-interior 2 июня в стейк-хаусе GOODMAN. Он был приурочен к Международному дню интерьерного дизайна и организован Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды (CEID) и Союзом дизайнеров России (ARD).

Обе организации – CEID и Союз дизайнеров России – являются членами Международной федерации архитекторов и дизайнеров интерьера (IFI), поэтому неудивительно, что речь на встрече шла о проблемах современного дизайна. Гостями «круглого стола» стали не только практикующие архитекторы и специалисты в сфере дизайна, но и преподаватели ведущих вузов, где обучают дизайнерской профессии – Московского архитектурного института, Московского государственного университета дизайна и технологий, Национального института дизайна, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, Института бизнеса и дизайна и других учебных заведений.

По словам президента Союза дизайнеров России Юрия Назарова состоялся конструктивный диалог с элементами критики, который, безусловно, будет продолжен, и в конечном итоге пойдет только на пользу профессии. Архитекторы, дизайнеры и представители академического крыла выразили схожие позиции по таким вопросам, как укрепление сотрудничества с IFI, повышение престижа российского дизайнерского образования, разработка новых обучающих пространств и площадок, расширение тематики и обогащение контента отечественных дизайнерских конкурсов.

Отдельно обсудили конкурсы «Русский дизайн» и Interia Awards, организованные по инициативе Совета экспертов. Вполне вероятно, что вскоре их статус несколько изменится. Прозвучало предложение превратить «Русский дизайн» в мультидисциплинарный конкурс, а премию Interia Awards, которую в этом году будут вручать в пятый раз, сделать международной, зарегистрировав ее в IFI. Таким образом, к российскому профессиональному и общественному жюри добавятся иностранные специалисты – и победа в конкурсе станет еще весомей.


CDR.jpg CEID.png

При поддержке:

Salon.png

Обсуждение (0)

Комментировать