Декор помещений как неотъемлемая часть процесса по формированию благоприятной среды человека.

Все эволюционные и революционные процессы жизнедеятельности человечества на протяжении веков связаны с улучшением условий его среды обитания.

На протяжении столетий человечество изобретало новые орудия труда, совершенствовались ремесла, появлялись и разрабатывались новые направления в науке и технике, а также в искусстве. Все это делалось не из праздного любопытства, а с целью улучшить собственную жизнь человека.

Улучшение среды обитания человека

Действительно, путь в этом направлении был проделан огромный, и человечество достигло определенных успехов. В любом случае жизнь среднего современного человека в полнофункциональной,комфортабельной, качественно отделанной квартире ни в какое сравнение не идет с жизнью наших предков.

Конечно, сказанное относится в первую очередь к развитым странам мира, но и даже в совсем отсталых странах мира сегодня наблюдаются серьезные сдвиги в плане улучшения жизни людей.

Что же, собственно говоря, улучшалось? Улучшалась благоприятная

среда человека, то есть нечто, в чем человек чувствует себя комфортно и в чем есть все необходимое для самореализации как каждого отдельного субъекта общества – личности, так и самого общества в целом.


Человек внутри замкнутого пространства

Но наметилась и другая тенденция: человек все больше времени стал проводить внутри помещений. Отчасти это вызвано увеличением удельной доли строений, а отчасти – изменением деятельности самого человека, его переориентацией, перехода от земледельческих работ к умственному труду.

Переориентация не совсем точное здесь слово, поскольку предполагает сознательный переход человека из одной области в другую. В данном случае, выражаясь фигурально, можно сказать, что помещения сами нашли человека, а не наоборот.

Как бы там ни было, современный человек проводит большую часть времени в помещениях. Это факт. Причем это касается как взрослого человека, так и ребенка. В помещениях человек принимает пищу, работает, отдыхает после работы, лечится, учится, развлекается и т. д.

В самом деле, родной дом, ясли, детский сад, школа, поликлиника, спортивные и развлекательные учреждения, кафе, офисные и административные учреждения, промышленные предприятия – все это сопровождает ежедневно большинство людей.

Отсюда возникает важный вопрос о формировании благоприятной среды для жизнедеятельности людей в помещениях. Именно декор помещений и является одной из необходимых частей процесса, в основе которого лежит создание благоприятной среды для человека.


Что такое декор? Как известно, слово “декор” является сокращением от слов

“декорация”, “декорирование”, которые с английского языка на русский язык могут быть переведены как “украшение”, “украшать”.

Получается, что под декором можно понимать совокупность предметов, основной целью которых в дизайне помещений является привнесение в такие помещения красивого оформления, законченности.

Что включает в себя современный декор помещений?

Современный декор, применяемый в дизайне помещений, очень разнообразен: витражи, статуэтки, различная стеклянная посуда, картины, розетки, вазы и многое другое.

Этот факт дает возможность дизайнеру точно подбирать тот или иной элемент декора под конкретное помещение, конкретного человека или группы людей.

Такой декор может быть использован для подчеркивания каких-либо особенностей стиля дизайна помещения, создания акцента в нем, а может просто дополнять оформленный в помещении стиль, делать его более полным, законченным, понятным.


Витраж как пример элемента декора

Рассмотрим такой распространенный элемент декора как витражи. Еще относительно недавно витражи очень эффективно применялись преимущественно в религиозных заведениях – монастырях, церквях, храмах - для создания у человека особого духа, предрасположения, настроя на общение с Высшими силами. Действительно, особая мозаика и цветовая гамма, причудливый

рисунок, необычные размеры и форма делают витраж загадочным, таинственным, что вызывает в человеке особые, необычные чувства, отличные от тех, которые он, как правило, испытывает при виде обыденных вещей в своей повседневной жизни.

Хорошо известно, что все необычное, неординарное надолго остается в памяти человека. Такой прием характерен и распространен в религиозных учреждениях.

Но время не стоит на месте и сейчас уже почти повсеместно можно встретить витражи: их применяют в учреждениях культурно-бытового и административного секторов, а также в обычных квартирах, коттеджах и любых других жилых помещениях. И это неслучайно.

Витражи – относительно простой, универсальный в применении и оригинальный по своей природе элемент декора, который в зависимости от правильно подобранной цветовой гаммы, рисунка, освещенности, размеров и других факторов может вызывать в человеке положительные эмоции, сконцентрировать, настроить на рабочий лад или, наоборот, расслабить, расположить организм к покою, уединению, смирению, отдыху.


Картины как пример элемента декора

Другим элементом декора, может быть не очень распространенным в повседневной жизни, но зато очень популярным в престижных люксовых помещениях, являются картины.

Живопись на протяжении уже многих веков украшает помещения дворцов, представительных заведений, дома богатых людей, оформленных преимущественно в античных и классических стилях интерьера, включая стили барокко, рококо, классицизм, ренессанс прованс и др.

Почему же так популярна и так высоко ценится живопись в качестве декора? Живопись – это одно из направлений искусства, целью которого является передача чувств и мыслей художника другимлюдям посредством зрительного восприятия.

Другими словами, механизм взаимодействия зрителя картины и ее автора будет выглядеть следующим образом. Художник привносит в картину те образы, те элементы, которые заставляют зрителя испытывать определенные переживания.

Посредством этих переживаний и происходит познание, передача какой-либо информации от художника к зрителю, наблюдателю картины.

Правильно подобранные цвета и образы на картине заставляют зрителя испытывать именно те ощущения, которые изначально и были задуманы автором картины. Таким образом, познание происходит чувственно-зрительным путем.


Функции декора в помещении

На основании вышеизложенного можно сделать некие выводы. Декор, применительно к затронутой в настоящей статье теме, обладает, по крайней мере, двумя важнейшими функциями: эстетической и информационной.

1. Эстетическая функция заключается в том, что декор – это в первую очередь красота, законченность, элегантность. Даже если сам по себе декор может и не быть красивым, но в правильно оформленном помещении всегда добавит красоту и завершенность.

2. Информационная, посредством которой человек получает информацию от предметов декора и через них. Эту функцию не просто заметить, но именно на примере живописи в предыдущем разделе она была наглядно продемонстрирована.

Декор и благоприятная среда человека

Человек испытывает эстетические переживания, глядя на декор непосредственно или глядя на оформление интерьера помещения в целом, в котором использовался декор в качестве одного из важных элементов при оформлении.

Другой возможный вариант или дополнительный к первому – трансляция посредством декора информации, которую изначально в этот декор заложил ее создатель.

Естественно, только при правильно оформленном помещении, в котором декор выступает как одно из звеньев в общем оформлении стиля или в качестве акцента, контрастируя, выделяя самого себя или что-то другое в интерьере помещения, для человека создается благоприятная среда.

Именно находясь в такой благоприятной среде, человек может полностью самореализовываться, проявлять свои лучшие качества, быть успешным в учебе, работе и творчестве, испытывать внутреннее удовлетворение от самореализации личности. И декор, как хорошо видно из выше написанного, выступает здесь необходимым и достаточным фактором, обеспечивающим благоприятную среду человека в замкнутых пространствах.


Обсуждение (0)

Комментировать