Даблхаус - Жилой дом на 2 семьи

Видовой кадр Общий вид дома
В работе над данным проектом нам пришлось решить непростую задачу - поместить жилой дом на две семьи на достаточно сложной территории, где практически не было места для строительства. Скромных размеров участок имел Т-образную форму с перепадом рельефа в 10 метров по высоте, однако, была и более серьёзная проблема - проходящие прямо посередине участка коммуникации, при работе с которыми необходимо было выдержать отступ в 5 метров с каждой стороны. Таким образом, для строительства дома оставалось два небольших участка вблизи дороги.
Видовой кадр Общий вид дома
Данный проект разрабатывался для двух поколений одной семьи, которые хотели жить рядом, но в тоже время не в одном доме. У нашей команды получилось спроектировать два обособленных друг от друга объема, которые сообщаются через зимний сад на втором этаже, соединяющий два дома в один. 
Видовой кадр Общий вид дома
Еще одна отличительная особенность этого проекта -  устройство гаража в очень стесненных условиях, при учёте границ участка и перепадов рельефа. Гаражи для каждой из семей необходимо было разместить на одном уровне, но при этом перепад рельефа на данных участках был в пределах 4-5 метров. С этой трудностью всё-таки получилось справиться при помощи детального анализа участка и выверения всех необходимых размеров.
Видовой кадр Общий вид дома
В проекте также было уделено внимание благоустройству территории. В частности, при условии создания подпорной стены, а также засыпания и выравнивания грунта в дальнем конце участка удалось поместить баню.
Участок для дома
План цокольного этажа
План 1го этажа
План 2го этажа

Обсуждение (0)

Комментировать