Бетон, цветы, минимализм…

Мало кому из архитекторов приходит в голову озеленить брутальные бетонные конструкции. Впрочем, португальцы из бюро MD 27 Architects, проектируя ресторан в Лиме (Перу), сделали именно это.

«Когда мы создавали это пространство, то находились под обаянием простого и понятного образа оазиса в пустыне. Суть этого образа – в контрасте между суровой средой и благодатным местом для отдыха под сенью деревьев и зеленой растительности», – рассказывают авторы проекта.


Площадь ресторана составляет около 300 кв. м. Архитекторы запроектировали холл, обеденный зал на 25 человек, открытую кухню, небольшой бар, винный погреб, кровельную террасу и служебные помещения.


Массивные потолочные балки с продольными углублениями выполняют также функцию контейнеров для зеленых насаждений. Свет проникает в интерьер не только сквозь окна, но и через световой люк, прорезанный в крыше. «Солнце в течение дня меняет свое положение, свет падает на пол сквозь листву под разными углами. Таким образом создается почти театральный эффект, – утверждают авторы.


Продолжая природную тематику, проектировщики выбрали в качестве основных материалов дерево и камень. Так, передний фасад постройки отделан деревом. А раковины в санузлах выдолблены из цельных кусков скальной породы. Прилавок длиной 9 метров, отделяющий открытую кухню от обеденного зала, облицован зеленым мрамором

Обсуждение (0)

Комментировать