3D-визуализация и рендеринг - новые веяния в презентации проектов!

Статья подробно рассказывает об такой популярной и перспективной технологии, как 3D-визуализация и рендеринг, а также об этапах процесса создания 3D-модели.

3D-визуализация является одним из самых эффективных инструментов проектирования во всех сферах человеческой жизни. Его используют и дизайнеры интерьеров, и застройщики, и архитекторы, и различные киностудии. Основное ее преимущество – удобная форма презентации какого-либо объекта. На обычных презентациях невозможно показать объект со всех сторон, рассмотреть мелкие детали, уделить внимание недостаткам. 


Процесс 3D-визуализации состоит из нескольких этапов. Первым этапом является создание трехмерной модели объекта. Можно сказать, что это главный и самый ключевой момент в создании 3D-визуализации, ведь если создать образ изображения в обычном редакторе, то получим стандартную 2D-визуализацию. На втором шаге специалист текстурирует получившуюся модель, что делает её более реалистичной. В зависимости от особенностей объекта художник подбирает его «внешнюю оболочку» - цвет, иллюзию рельефа. Далее реализуют графическую сцену: расставляет свет, размещает объекты по созданному пространству. 

Создав трехмерную компьютерную модель с учетом всех деталей и установки параметров, специалист создает рендеринг. Рендеринг – процесс получения изображения трехмерной модели в «плоском» варианте. Специальная компьютерная программа, рендер, рассчитывает все настройки света, отражений, теней и создает 2D-изображение. В зависимости от сложности создаваемого объекта, технических характеристик компьютера процесс рендеринга может длиться от пары минут до нескольких часов. Конечным продуктом является высококачественная картинка. 


В студии «3Dsol» специалисты по визуализации работают с клиентами, связанными с разными сферами, – начиная с архитектуры, планирования, строительства, заканчивая медициной, созданием макетов аксессуаров, защитой дипломных проектов студентов высших учебных.


Обсуждение (0)

Комментировать