2 самых вредных материала в вашем доме!

Какие отделочные материалы и мебель выделяют вредные для организма вещества?

Что это за вещества?

И как они влияют на организм?

Из каких материалов следует выбирать мебель?

Как определить, насколько материалы и мебель экологичны и безвредны для организма?



Обратите внимание на то, что вас окружает в вашем доме. Вряд ли вы когда-то всерьез задумывались о том, что некоторые отделочные материалы и мебель фонят токсинами и негативно влияют на организм человека. В этой статье я раскрою тему токсичности Материалов и расскажу о том, как избежать или хотя бы уменьшить количество вредных веществ в квартире, в которой вы живете.


Первый материал, который выделяет вредные вещества - ДСП


- ДСП (ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА) - этот материал чаще всего используется в корпусной мебели, и самое страшное, что этот материал сейчас имеется практически в каждом доме.

ДСП - это склеенные стружки древесины, и в составе клея есть токсичный материал формальдегид.Формальдегид - токсичный для организма материал. Вдыхание паров отрицательно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем, то естьформальдегид угнетает весь организм, вызывая аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и различные мутации в организме человека.


ДСП чаще всего используется в корпусной мебели (при производстве шкафов, кроватей, тумб, кухонь). На вид его можно определить по торцевой части детали - в разрезе материал выглядит, как на картинке.


ДСП можно заменить на более экологичный материал МДФ.С английского МДФ (MDF) — Medium Density Fiberboard. Он отличается от ДСП тем, что во время склеивания мелкой стружки древесины под высокой температурой не добавляется токсичных смол, стружки склеиваются за счет натуральной смолы, которую выделяет древесина. Материал МДФ прочнее и экологичнее. Но дороже ДСП. При покупке мебели вы можете заранее позаботиться о своем здоровье и выбрать мебель из МДФ.


Если у вас есть в квартире мебель из ДСП, как снизить выделения формальдегида?


1. Больше комнатных растений. Растения впитывают вредные токсины.

2. Убрать мебель из ДСП из теплых и влажных помещений, таких, как ванная, кухня. Также стоит убрать мебель от открытых солнечных лучей и радиаторов. При нагревании формальдегид выделяется сильнее.

3. Чаще проветривать помещение. В хорошо проветренном помещении формальдегида в воздухе будет значительно меньше.

4. Отодвинуть предметы из ДСП друг от друга. Таким образом, концентрация формальдегидов снижается.



Второй самый вредный материал, по моему мнению - Ламинат.


В составе ламината также присутствует формальдегид. Самое страшное - я видел такое на практике, когда под ламинат подкладывают теплый пол.

Как мы знаем, формальдегид выделяется активнее при высоких температурах и повышенной влажности. Поэтому никогда не стоит проводить теплый пол под ламинатом. Я не рекомендую использовать ламинат дома. Другое дело – использование в общественных пространствах, или проходных зонах, где человек проходит мимо.


Вместо ламината дома я рекомендую использовать паркетную доску. В среднем хорошую паркетную доску можно приобрести за 3000 руб/м2, что дороже ламината в 3 раза. Тем, кому изделие не по карману, советую пробковый пол. Это полностью натуральный материал. Натуральное пробковое дерево. Я слышал много положительных отзывов о том, какие прекрасные ощущения вызывает пробка. И о том, что пробковый пол положительно влияет на организм.Зимой он сохраняет тепло, а летом прохладу. Пробковый пол стоит чуть дороже ламината. Средняя его стоимость 1500 руб/м2.В завершение статьи могу сказать, что, к сожалению, практически в каждом отделочном материале имеется в составе Формальдегид. Но теперь вы знаете, как уменьшить его количество в доме. Прежде, чем купить мебель, требуйте соответствующие документы у производителя мебели, узнайте, какое количество формальдегида в составе материалов. Если статья вам оказалось полезна и интересна, ставьте лайк и поделитесь записью со своими друзьями в соц. сетях.Позаботьтесь о здоровье ваших близких. http://vk.com/geometrium?w=wall-48598767_414


Обсуждение (0)

Комментировать